BOURGEOIS, Emile : Le Grand Siècle. Louis XIV. Les Arts, les Idées. Paris, Hachette, 1896. 1 volume grand in-4°. Reliure de l'époque demi-chagrin rouge à coins, tête dorée. Riche iconographie. ON Y JOINT : Histoire du Règne de Louis XIV surnommé Le Grand, Roy de France. Avignon : Girard, Seguin, 1742 - 1744. 3 volumes in-4°. Reliures de l'époque pleine basane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, toutes tranches rouges (reliure usagée). Beau frontispice allégorique au tome 1. Pour l'ensemble.