Lot n°22

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 680
BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste : Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Paris : Buisson, An XIII (1804). Un volume in-folio. Reliure du XXe siècle demi-veau blond pastiche du début du XIXe, dos lisse orné de roulettes, filets et fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge et noir, non rogné. Atlas seul bien compet de ses 58 planches (cartes, vues, scènes), dont de nombreuses dépliantes, la dernière en couleurs. SUPERBE EXEMPLAIRE, en reliure pastiche, très frais.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne