Lot n°46

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 130
(Bibliographie) : LE BLANC, Ch. : Manuel de l’amateur d’estampes. Paris : Bouillon, 1854-1890. 4 volumes grand in-8°. Reliures de l’époque demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré finement fleuronnés, double filet doré sur plats, têtes dorées. Impressions sur 2 colonnes. ON Y JOINT : Catalogue des livres précieux et des manuscrits avec miniatures composant la bibliothèque de M. E. M. B[ancel]. Paris : Labitte, 1882. 1 volume grand in-8°. Reliure de l’époque demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de filet à froid, tête dorée. Non rogné. Reliure signée par PETIT. Portrait et quelques hors-textes. Envoi manuscrit de Bancel sur faux-tire. TRES BEL ESEMBLE de 5 volumes, bien établis. (n.c.)

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne