Lot n°20

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 1800
BERTRAND, Aloÿsius. (DUTZAUER, Mar) : Gaspard de la Nuit , fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris : Charles Meunier, 1904. Un volume fort vol. in-4°. Reliure de l'époque maroquin noisette, les plats entièrement ornés de grandes compositions symbolistes incisées, ciselées, pyrogravées, peintes et enchâssés (signées Charles Meunier sur le 1er, CM au second) représentant sur le 1er plat, l’ n-tête de la page 77 : « Les Gueux de nuit » , surmontant une feuille et des fleurs de chardon avec tête de mort et chauve-souris au 1er plan , sur le 2ième plat, un fou sur fond doré en médaillon orné de l’ ntrelacs de chardons et deux serpents. Dos à quatre gros nerfs orné d'un motif doré, cadre intérieur de même maroquin décoré aux angles d’ ne fleur mosaïquée de chardons avec deux feuilles, doublures et gardes de brocart à motifs rose, vert et noir, double garde de papier marbré, toutes tranches dorées. Couvertures et dos illustrés conservés. Chemise à dos de maroquin titré et orné de même et étui bordé assorti. Reliure signée par Charles MEUNIER, 1905. Edition ornée de 246 vignettes variées dessinées et gravées sur bois par Max DUTZAUER : en-têtes, lettrines, culs-de-lampe, ornements divers... Tiré à 125 ex. numérotés. 1 des 12 sur Japon impérial comprenant une suite sur chine, reliée in-fine de toutes les illustrations (sur 84 feuillets et non 83 comme généralement annoncé, 2 ff sont numérotés 4), et une fine et superbe aquarelle originale signée pat DUTZAUER sur faux-titre, prospectus de souscription de 4 feuillets relié in-fine. Dos de la chemise un brin éclairci sinon SUPERBE EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne