BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (OTHON FRIESZ, E.) : Paul et Virginie. S. l. [Paris] : Editions de la maison française, 1947. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise titrée au dos et étui cartonnés de l'éditeur. Illustré de 17 gravures sur bois en couleurs de OTHON FRIESZ, dont frontispice et 2 pleines pages. Tiré à 800 ex. numérotés sur pur chiffon Corvol l'Orgueilleux. 1 des 480. ON Y JOINT : GAUTHIER, Théophile (UZELAC) : Le Roman de la momie. Paris : Eryx, 1947. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures illustrées gaufrées et rempliées. 24 illustrations de UZELAC dont frontispice et 13 à pleine page. Tiré à 781 ex. numérotés. 1 des 190 sur vélin d'Arches avec une suite en noir des pleines pages en noir et une suite des études tirées en 1 ton. TRES BON ENSEMBLE de deux illustrés modernes.