Lot n°38

Estimation : 100€ / 150
BARBEY D’AUREVILLY, Jules. (RASSENFOSSE, Armand) : Le rideau cramoisi. Bruxelles : Edmond Deman, 1907. 1 volume in-4°. Reliure de l’époque plein maroquin grenat, dos à nerfs ornés de caissons d’une succession de filets à froid, listel de maroquin noir mosaïqué bordé de filets à froid en encadrement des plats, large cadre intérieure orné de 6 filets dorés, doublures et gardes de moire rouge, toutes tranches dorées. Couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Reliure signée par CANAPE. Illustré de 16 eaux-fortes en couleurs d’Armand RASSENFOSSE dont vignette sur couverture, frontispice, vignette sur titre, 2 en-têtes, 11 hors-texte. Tiré à 125 ex. numérotés sur Rives. 1 de ceux-ci. Usures avec manques aux dos et mors principalement, rousseurs.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne