Lot n°36

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 850
BANKS / COOK : Relation des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, actuellement régnante , Pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow l’Endeavour Paris : Chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 vol. in-4°. Reliures de l’époque plein veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin fauve, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, toutes tranches marbrées. Bien complet de ses 52 planches ou cartes hors-texte, dont 40 sont dépliantes, parfois de grande dimension : 29 cartes ou plans, 11 vues dépliantes, 12 hors-texte. Quelques rares cahiers brunis, des usures aux reliures avec manques et galeries de vers néanmoins BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne