Lot n°25

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 1500
BALZAC, Honoré de. (ROBIBA, Albert) : La Connestable. Paris : Imprimé pour Charles Meunier, 1914. Un volume grand in-4°. Reliure plein maroquin havane, grand cuir incisé et teinté enchâssé sur chaque plat signé par Charles MEUNIER, [19]36, représentant sur le 1er, la Connestable au premier plan avec une armure lourdement armée aux aguets au second plan, le tout sur un fond de treuillage et de feuillages , sur le 2nd plat, se trouve un amour armé d'un arc et coiffé d'un heaume sur le même type de fond, dos à nerfs orné de caissons de triple filet à froid, cadre intérieur de même maroquin décoré de quadruple filet doré, doublures et gardes de moire aubergine, toutes tranches dorées, 1ère de couverture partiellement ombrée conservée. Etui bordé assorti. Reliure signée par GRUEL. Superbe édition illustrée en 1er tirage de 22 eaux-fortes d'Albert ROBIDA, dont un frontispice, une vignette sur titre, 12 in-texte et 8 encadrements (pour le texte stricto sensu, il y a aussi 11 encadrements pour les feuillets liminaires : titre, préface.). Tiré à seulement 40 ex. numérotés. 1 des 24 sur Hollande contenant une suite sur chine de toutes les illustrations (gravures et encadrements), sauf pour le frontispice. Notre exemplaire est ENRICHI de 3 ou 4 états supplémentaires de tous les encadrements et gravures, interfoliés, comme pour les exemplaires sur Japon et d'une superbe AQUARELLE originale signée en tête. Quelques rares et pâles rousseurs sinon MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE avec les cuirs incisés de Charles MEUNIER.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne