Lot n°26

Estimation : 500€ / 700
Résultat : 1000
BALZAC, Honoré de. (LOBEL-RICHE, Alméry) : La fille aux yeux d or. Paris : Le livre du bibliophile, G R. Briffaut, s.d. (1923). Un volume in-4°. Reliure plein maroquin tangerine, séquences de filet à froid bordées de triple filet doré sur les plats, dos orné de quatre nerfs simulés décoré en long de même, filets dorés et à froid sur coupes et coiffes, cadre intérieur de même maroquin orné d un fil à froid continu bordé de double filet doré, doublures et gardes de moire amande, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Etui. Reliure signée par GRUEL. Illustré de 13 eaux-fortes hors-texte, sous serpentes légendées, de LOBEL-RICHE, dont portrait et frontispice. Tiré à 500 ex. numérotés. Le nôtre signé par Lobel-Riche et ainsi justifié au crayon : « Exemplaire tiré pour le peintre graveur ». Ex. sur vélin d Arches contenant interfoliés, deux états des eaux-fortes : état en noir et état en couleurs avec remarques. 2 états supplémentaires de toutes les eaux-fortes, se trouvent reliés in-fine : 1er état tous signés par Lobel-Riche et un état en noir avec remarques. ENRICHI d une planche refusée en 1er état et de deux superbes dessins originaux signés au format de Lobel-Riche. Quelques très rares et pâles rousseurs, dos légèrement plus foncé sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne