Œuvres Choisies

Samedi 02 décembre 2023

Lot n°54

Estimation : 10000€ / 12000
Résultat : 9800
AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) : « Tête d’homme » 1911-1912, notre œuvre présentée à l’exposition A. Chabaud, l’œuvre sculpté d’un peintre, Musée de Région Auguste Chabaud, Graveson en Provence, du 30 juin au 6 octobre 1996. Sculpture. Pierre à la taille directe. Non signée. Hauteur : 51 cm Largeur : 28 cm Profondeur : 35 cm. Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à Patrice Léoni, ayant de l’artiste et détenteur du droit moral, de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Provenance : Famille de l’artiste. Exposition : A. Chabaud, l’œuvre sculpté d’un peintre Musée de Région Auguste Chabaud, Graveson en Provence, du 30 juin au 6 octobre 1996. Notre sculpture fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie de notre œuvre : A. Chabaud, l’œuvre sculpté d’un peintre Catalogue de l’exposition organisée au Musée de Région Auguste Chabaud, Graveson en Provence (30 juin 6 octobre 1996), Editions Musée de Région Auguste Chabaud, Provence, 1996. Notre sculpture référencée sous le numéro 24 du catalogue et reproduite page 25. Bibliographie et œuvres en rapport : - Chabaud 1882-1955, Peintures Aquarelles Dessins Sculptures Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Jaubert, Paris (10 juin 24 juillet 1976). D’autres sculptures, à rapprocher de notre œuvre, référencées sous les numéros 69 à 76 du catalogue, non paginé. - Serge Fauchereau Auguste Chabaud, époque fauve Editions André Dimanche, Marseille, 2002. D’autres sculptures, à rapprocher de notre œuvre, reproduites pages 118-120. - Auguste Chabaud, la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912 Catalogue de l’exposition organisée au Musée Cantini, Marseille (25 octobre 2003 1er février 2004), Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2003. D’autres sculptures, à rapprocher de notre œuvre, reproduites pages 194-195 et pages 211-213. - Auguste Chabaud en Provence Catalogue de l’exposition organisée au Palais des Arts, Marseille (22 mai 12 septembre 2010), Editions de la Fondation Regards de Provence, Marseille, 2010. D’autres sculptures, à rapprocher de notre œuvre, reproduites pages 108, 109 et 116. - Chabaud, fauve et expressionniste, 1900-1914 Catalogue de l’exposition organisée au Musée Paul Valéry, Sète (15 juin 28 octobre 2012), Editions Au Fil du Temps, Salles-la-Source, 2012. Un Une sculpture, à rapprocher de notre œuvre, reproduite page 183, sous le numéro 99 du catalogue.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne