Lot n°10

Estimation : 100€ / 150
(Atlas) LA BONNE METHODE D'ENSEIGNER LA GEOGRAPHIE. Paris : Jombert, s.d. [circa 1760-1770]. Un volume in-8° à l’ talienne. Reliure de l’ poque plein veau havane, dos lisse fleuronnés, pièce de titre en long de maroquin grenat, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. Rare atlas scolaire entièrement gravé, composé d'un feuillet de titre et de 25 cartes légendées sur 26 avec des fonds légèrement coloriés.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne