Lot n°77

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 2000
APOLLINAIRE, Guillaume. (DALI, Salvador) : Poèmes secrets. Paris : Argillet, 1967. Un volume in-folio, en feuilles, sous couverture ornée d’une illustration gaufrée sur le 1er plat, chemise toilée grise avec signature dorée de Dali, coffret de la même toile de l’éditeur orné de la même illustration dorée de la couverture. Illustré de 18 cuivres de Salvador DALI gravés à la pointe sèche et au rubis, dont 10 hors-texte et 8 vignettes. Tiré à seulement 235 ex. numérotés. 1 des 135 sur Arches blanc revêtu au colophon, de la signature autographe de Salvador Dali, daté « 67 » et du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali. TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne