Lot n°240

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 830
Almanach royal, année 1779 présenté à sa Majesté. Paris : Le Breton, s.d. (1779). Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin grenat, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré avec fleur de lys dorée au centre et aux écoinçons, plats ornés d’une plaque dorée attribuée à Pierre-Paul DUBUISSON à décor mêlant feuillages et grandes fleurs à pistils, avec armes dorées au centre du Chancelier de MAUPEOU, filet doré sur coupes, roulette dorée hachurée sur chasses doublure et gardes de tabis bleu, toutes tranches dorées. (Galantaris : Manuel.. 284 planche 10. Rahir : K). Quelques frottis et rousseurs, couleur du 1er plat tendant vers le havane. BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne