ZOLA, Emile : Paris. Paris : Eugène Fasquelle, 1898. Un volume in-12°. Reliure de l'époque demi-chagrin havane, dos à nerfs surmontés de filets dorés. Couvertures imprimées conservées. EDITION ORIGINALE. 1 des 300 exemplaires justifiés sur Hollande. Témoins conservés (1er et dernier témoins brunis). Un portrait de Zola contrecollé sur garde blanche. Minuscule manque en tête de la 1ère de couverture, tête poussiéreuse. BON EXEMPLAIRE.