Lot n°213

Estimation : 120€ / 200
[VOLTAIRE] : La pucelle d'Orléans, poème, divisé en vingt chants, avec des notes. S.l. [Geneve]: s.e., 1762. Un volume in-8°. Reliure de l’ poque plein veau fauve, dos lisse orné de roulette dorée en place de nerfs, filets ondulés et courbes et divers fers spéciaux dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette feuillagée dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. Bien complet en premier tirage des 20 figures de Gravelot, non signées, et portant en légende les chants chiffrés. PREMIERE EDITION AVOUEE et autorisée par l'auteur, pouvant être considérée comme la première originale. 1er mors fendillé, quelques usures, petit manque de papier avec perte de quelques lettres à la page 207. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne