Lot n°214

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 1300
VOLTAIRE : Œuvres complètes. S.l. [Kehl] : De l'imprimerie de la société littéraire-typographique, 1784. 70 volumes in-8°. Reliures de l’ poque plein veau porphyre, dos lisses très richement ornés de roulettes, filets et fleurons dorés, pièces de titres et de tomaisons en maroquin grenat, triple filet doré en encadrement des plats, roulettes hachurées dorées sur coupes. Portrait en frontispice de Voltaire de N. de Largillière, gravé par Tardieu au premier volume. Elle comprend également une carte dans le 24e volume (Histoire de la Russie) et 14 planches dans le 31e volume sur la physique. 2 portrais semblent manquer. Quelques frottis, dos plus clairs. BEL ENSEMBLE FORT DECORATIF de cette fameuse édition dite de « Kehl » (n.c.).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne