Lot n°211

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 200
VILLON, François. (ANSALDI) : Les balades de Maistre François Villon. Nice : Sefer, 1967. Un volume grand in-4°. Reliure de l’ diteur pleine peau maroquinée grenat, dos à nerfs orné de roulettes dorées et à froid, 1er plat décoré d'un blason en relief aux deux hallebardes, fleurs de lys ciselée et couronne incrustées, tête dorée, doublures et gardes de moire rouge. Etui bordé et coffret à dos de maroquin de l’ diteur. Illustré de 11 grandes compositions en couleurs d’ NSALDI dont 1 à double page et 10 à pleine page. Large frise d’ ncadrement du texte richement illustrée. Tiré à 1 208 ex. numérotés. 1des 988 sur pur chiffon B.F.K. de Rives. Dos du coffret un brin éclairci sinon TRES BEL EXEMPLAIRE

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne