Verriau en merisier et bois naturel ouvrant par une porte vitrée et un tiroir en façade à décor de cannelures. Il repose sur un petit piètement cambré à enroulement. Travail provençal début XIXe siècle. Dim.: 94x70x30 cm. (restaurations d'époque postérieure)