Lot n°208

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 125
VERNE, Jules : Le Tour du monde en 80 jours. Le Docteur Ox. Paris : Collection Hetzel, s.d. (circa 1905). Un volume grand in-8°. Reliure de l’ diteur pleine percaline rouge polychrome (signée Engel) à un éléphant et au titre dans l’ ventail, dos au phare (type 5), 2nd plat type Engel « i », toutes tranches dorées. Illustrations de De NEUVILLE et L. BENETT pour le Tour du monde : dont frontispice, vignette sur titre, 53 in-texte, 3 hors-texte en couleurs 1 carte à double page et illustrations par BERTRAND, FROELICH et alii pour Le docteur Ox et autres dont frontispice, vignette sur titre, 56 in-texte et 3 hors-texte couleurs. (Jauzac : 200). Rousseurs éparses en marges, un coin légèrement frotté sinon TRES BEL ETAT du cartonnage.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne