VERHAEREN, Emile. (LAPORTE, Georges) : La guirlande des dunes. S.l. [Montceau-les-Mines] : Cercle des bibliophiles Anavoizard, 1966. Un volume in-folio en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise titrée et étui de l'éditeur. Illustré de 15 lithographies originales en couleurs, à pleine page de Georges LAPORTE, dont frontispice. Tiré à 239 ex. numérotés. 1 des 160 sur vélin de Rives, signé par Georges Laporte et Armand Lamoux. Exemplaire enrichi, in fine, d'un dessin au feutre violet et noir avec envoi daté et signé de Georges Laporte. Etui un peu bruni sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.