Une paire d'épingles en or et argent à décor de rocailles émaillées bleu sur fond guilloché et appliquées de demi-perles en leur centre maintenue entre elles par une chaînette en argent. Epoque XIX°. Vraisemblablement paire de pendants d'oreille transformés. Hauteur: 58mm. Poids brut total: 9g10(Oxydation et soudure au dos, fragiles. Dispensés de contrôle).