Une broche " Volute" en or jaune 750° ciselé et argent appliqué de fleurons sertis de diamants taillés en rose, ornée en son centre d'une perle fine bouton (diamètre: 49mm) et encadrée de petites émeraudes en serti-clos. Epoque XIX° siècle. Dim: 40x22mm. Poids brut: 8g10. Un fleuron accidenté.