Une broche "Noeud" (de suspension) en argent et vermeil ornée en serti-clos de diamants taillés en rose. Epoque XIX° siècle. On y joint une épingle "Croix" en argent et or, ornée de pierres blanches (chocs). Dim broche: 30x31mm. Poids brut: 10g80+1g80.