Un pendentif en or jaune 750° composé d'un maillon ovale émaillé vert sur fond guilloché appliqué de fils cordés et orné en son centre d'un grenat cabochon (13,1x11,5x4,9mm) soutenant en pampille un élément plus petit orné également d'un grenat cabochon (10,7x8,1x5,7mm). Epoque XIX°. Dim: 38x21mm (hors belière). Poids brut: 9g20 (petite saute d'émail).