Un collier de type draperie en or jaune 750° et platine, composé de trois chaînes maille briquettes en or satiné formant motif noeud en son centre et orné de volutes serties de diamants de taille 8/8 et rubis, les extrémités ornées également de rubis. Années 1945/50. Longueur tour de cou: 41cm. Poids brut: 50g90.