Un collier composé de trois rangs de perles de Majorque en chute orné d'un fermoir rectangulaire en or jaune ciselé et serti de petits saphirs. On y joint une bague en alliage 9 Kt ornée d'une citrine de taille ovale. long. au plus court : 50 cm. Tour de doigt : 55. Poids brut total : 88g50.