Tamara de LEMPICKA (1898 - 1980) : La Polonaise. 1933. Aquatinte en couleurs sur chine appliqué sur vélin. Belle épreuve signée, numérotée 2/200. Fortes mouillures, tâches et traces d'humidité. Jaunie au recto, brunie au verso. Quelques éraflures dans le sujet, coupure dans la marge droite, petits accrocs dans la marge inférieure, quelques traces de plis ou cassures dans les bonnes marges. Dimensions : Cuivre : 37 x 28,5 cm. Feuillet : 63 x 48,5 cm. Expert : Syvlie Collignon.