Table à jeux anglaise en placage de bois de loupe. Plateau de forme violonée pivotant et ouvrant sur un intérieur garni de feutre. Piètement de forme balustre richement mouluré et sculpté terminé par des petits pieds à enroulement sur roulettes (manques et soulèvements au placage). Epoque XIX° siècle. Dim: 73x93x46cm.