STENGEL, Johan Peterson : Gnomonica Universalis. 1 volume in-12°. Reliure de l'époque plein vélin avec titre à l'encre au dos, toutes tranches bleues. Atlas seul comprenant 103 planches représentant 229 figures géométriques (sur 232 : manquent les figures 86,87 et 88). Beau frontispice gravé par J. Umbach. L'absence de page de titre nous empêche de préciser de quelle édition il s'agit : Augsburg 1675, Ulm 1679 ou Frankfurt 1721. Peu commun. BON EXEMPLAIRE.