Lot n°202

Estimation : 1000€ / 1500
Résultat : 1200
[STENDHAL] : La chartreuse de Parme par l’auteur de Rouge et Noir. Paris : Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-12°. Reliures fin-XIXe, demi-basane aubergine, dos lisses ornés de triple filet doré en place des nerfs, numéro d’inventaire doré en tête et « cercle des phocéens » doré en queue. EDITION ORIGINALE de 1ère émission, sans mention d’édition et entièrement sur vélins. 5 feuillets présentent une parfaite restauration dont 2 sur l’angle inférieur droit, les autres sur les pages mais à peine visibles et sans perte de lettre, quelques petites auréoles et rares rousseurs. 5 feuillets sont de parfaites reproductions (faux-titre et dernier feuillet (pp.401-402) au tome 1 et page 445 et les deux ff de catalogue in-fine au tome2). Tous les feuilles présentent en tête et en queue de la marge intérieure, un petit trou ressemblant aux trous des anciennes coutures !. BON EXEMPLAIRE, d’une grande rareté.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne