Statue tchirichiri Moba, Togo. Bois à patine brune, accident et manque. H. 107 cm. Gracile, elle est ponctuée d une poitrine menue l identifiant comme féminine, le visage esquissé. Ses dimensions importantes permettent de la classer parmi les sakab tchitchiri, bénéficiant du culte d un village entier. Si autrefois ce culte était destiné notamment à favoriser le succès des chasseurs, il est de nos jours davantage lié au vu de récoltes importantes. Bel exemplaire du type.