Lot n°296

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 950
STAAL, Madame de. (DELORT, C. et LALAUZE, Ad.) : Mémoires. Paris : Conquet, 1891. Un volume fort in-8°. Reliure plein maroquin bronze, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de caissons de filets droits et courbes format un ovale avec rose dorée et mosaïquée au centre, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin lavallière orné d une large et belle frise feuillagée parsemée de roses mosaïquées en maroquin rouge, gardes de soie olive, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures conservées. Etui bordé assorti. Reliure signée Marius MICHEL. Illustré d un portrait et de 32 gravures (et non 30 comme annoncé) de C. DELORT, dont vignette sur couverture (en 3 états), portrait (en 5 états), vignette sur titre, 15 en-têtes et 15 culs-de-lampe. Tiré à 600 ex. numérotés. 1 des 200 de tête sur Japon (ex. n°1) ENRICHI des 41 eaux-fortes, in-texte ou hors-texte, d Ad. LALAUZE pour l édition de La Librairie des bibliophiles de 1890, toutes en 2 états. Mention manuscrite à l encre signée par Marius MICHEL « J ai cédé en 1896 au prix de 350 fr cet exemplaire pour mon client M. Van Der Vricken de Bormans ». Dos légèrement plus clair sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne