Lot n°201

Estimation : 200€ / 300
SOYER, Charles : Les hautes et illustres alliances de la maison de la Trémoille. Paris : chez l’ uteur, s.d. [1647]. Un volume in-folio entièrement gravé. Reliure fin XIXe -début XXe demi-veau blond, dos lisse titré en long. la collation de cet ouvrage semble devoir être la page de titre, 2 ff et 18 planches soit 21 ff. Notre exemplaire comprend la page de titre gravée, la dédicace, l’ vertissement, les grandes armes de Henry-Charles de la Trémoille, et 17 feuillets d’ rmories soit 21 ff. Toutefois, notre exemplaire semble composite et 6 planches sont en réalité en double. 7 ont été émargées et remontées. Grand ex-libris gravé de Monseigneur de La Tramoglia avec la devise « sans poinct sortir hors de l’ rnière » (devise de Louis II de la Trémoille ?), et ex-libris humides répétés. BON EXEMPLAIRE, fort rare.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne