Lot n°200

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 570
SONNERAT, Pierre : Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre de Louis XVI, depuis 1774 jusqu’ n 1781. Paris : dentu, 1806. 4 volumes in-8° et un atlas in-4°. Pour le texte : reliures de l’ poque pleine basane granitée, dos lisses ornés d’ ne succession de roulettes torsadées et filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir. Pour l’ tlas, reliure de l’ poque, demi-basane fauve à petits coins, roulette torsadée dorée en place des nerfs, pièces de titre en maroquin noir. Atlas bien complet de ses 140 belles planches dont nombreuses dépliantes. Quelques rousseurs en marge, des frottements, plus marqués au dos de l’ tlas.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne