Lot n°294

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 5200
SIENKIEWICZ, Henryk : Par le fer et par le feu. Le déluge. Messire Wolodowski. Paris : Editions de la revue blanche, 1901 et 1902. 3 volumes petit in-8°. Reliures plein maroquin ébène, 1ers plats ornés au centre d un oiseau stylisé mosaïqué en maroquin bleu, rouge, jaune, fauve, dos à quatre nerfs jansénistes, filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin bleu roi décorées d un riche et étonnant décor d une multitude de motifs stylisés mosaïqués en maroquin, lilas, jaune, rouge, vert, ( les teintes de ces mosaïques varient d un volume à l autre), gardes de moire bleu canard, doubles gardes de papier marbré, témoins conservés, toutes tranches dorées sur témoins, couvertures et dos imprimés conservés ( le dos n est pas conservé pour « Le déluge). Chemises à dos titrés et à rabats de maroquin ébène. Etuis bordés assortis. Reliures signées Charles LANOE. EDITIONS ORIGINALES tirées à part, chacune à 50 ex. de luxe numérotés. 1 des 35 sur Hollande sauf pour le 1er volume « Par le fer et par le feu », justifié avec tampon « KW », non filigrané semble être un vélin simili-Japon. EXEMPLAIRE UNIQUE dont chaque volume est ENRICHI d aquarelles originales signées d Albert ROBIDA, au total 134 dont 8 à pleine page (respectivement 53, 45, 38 aquarelles). ENRICHI également in-fine du 2ième volume de 3 lettres manuscrites datées et signées de Robida au sujet de l élaboration de ces aquarelles. Bien complet de sa reproduction photographique d un Houzard cuirassé dans le 1er volume et d un plan dépliant dans le second. Ex-libris gravé de Louis Fricotelle. SUPERBE ENSEMBLE, richement aquarellé et paré d étonnantes reliures mosaïquées et doublées.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne