Secrétaire droit de style louis XVI en acajou et placage, ouvrant par un tiroir, deux vantaux et un abattant formant un pupitre gainé de cuir rouge. Plateau de marbre gris veiné à galerie, montants à colonnes cannelées. Belle garniture en bronze et laiton doré. Signée de la fabrique parisienne RINCK Faubourg Saint Antoine, vers 1950. Dim: 145x93x48cm.