Secrétaire demi-lune de style Louis XVI en bois de placage à décor de cannelures simulées et de filets marquetée. Il ouvre par trois tiroirs et un rideau en façade découvrant un abattant orné d'une rose des vents marqueté. Plateau de marbre. Dim: 147x84x41cm.