Bel Ameublement & Objets d'Art

Samedi 26 novembre 2022

Lot n°185

Estimation : 7000€ / 9000
Sculpture en très haut relief d'une "Surasundari", sorte de nymphe céleste dont la beauté voluptueuse est symbole d'abondance et de fécondité. L'artiste l'a imaginé richement parée (boucles d'oreilles discoïdales, collier, bracelet huméraux, de poignets et de chevilles) dans une position dite en "Tribhanga" (triple flexion) tout en exaltant les formes pleines et senssuelles dans une attitude toute empreinte de grâce. Elle est vêtue d'une étole diaphane qu'elle maintient de la main gauche en un geste convenu qui dévoile sa nudité. Tandis qu'à ses pieds, un petit singe malicieux s'agrippe à son vêtement. Pièce remarquable malgré les manques et l'usure du temps. La douceur des traits du visage est encore bien visible.Grès rose, nord-ouest de l'Inde Ancien Rajputhana. Xe-XIe siècle (cassures et manques visibles). Hauteur : 38 cm.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne