Lot n°196

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 480
[SADE, Jacques François de] : Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses œuvres et des auteurs contemporains. Amsterdam : Arskéé et Mercus, 1764 puis 1767. 3 volumes in-4° (des erreurs de pagination mais sans manque). Reliures de l époque plein veau havane (le décor du 1er tome est différent des deux autres, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, toutes tranches rouges pour le tome 1, marbrées pour les deux autres. EDITION ORIGINALE illustrée de 3 vignettes sur titres répétées de Sauvan, 4 en-têtes dont 2 répétés. Quelques usures aux coiffes notamment, quelques cahiers brunis, annotations manuscrites anciennes sur gardes blanches, sinon BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne