Sabre ottoman Yatagan. Poignée à plaquettes d ivoire. Monture recouverte de métal argenté décoré de rinceaux. Lame Yatagan, à dos plat, poinçonnée. Avec un fourreau recouvert de chagrin gaufré à décor géométrique, à deux garnitures en argent. E.M. (Accident au fourreau). XIXe siècle.