Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°85

Estimation : 1200€ / 1500
Résultat : 1200
Sabre de garde du corps du roi 1814 2ème modèle. Poignée recouverte de galuchat, (en partie usé), avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches et coquille aux armes de France. Lame courbe à dos plat, gouttière, contre tranchante et pans creux, gravée « Manufre Rle du Klingenthal septembre 1814 » et, sur les plats, « Garde du corps du Roi », fleurs de lys, trophées d’armes, soleil rayonnant et armes de France. Fourreau en fer à deux larges bracelets. Chape en laiton ciselée de feuillages. A.B.E. Epoque Restauration.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne