Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°79

Estimation : 400€ / 500
Résultat : 1250
Sabre d’officier d’infanterie dit à « garde perlée ».Monture en bronze ciselée et gravée. Poignée entièrement filigranée. Pommeau à cabochons. Garde à une branche perlée, deux oreillons en baguette ciselés, ornés de mufle de lion et quillon droit. Lame courbe à dos rond, gouttière, contre tranchant et pans creux, gravée et rebleuie au tiers. B.E. S.F. Belle fabrication moderne de style 18e siècle.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne