Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°272

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 160
Sabre d’adjudant d’infanteire modèle 1845 Poignée vernie avec filigrane (petit accident). Monture en laiton poinçonné, à une branche ajourée à décor de rinceaux. Lame cintrée à pans creux, à dos gravé « Manufacture nationale d’armes de Châtellerault Juillet 1915 Adj d’Infrie Mle 1845 B » Fourreau en tôle de fer à un bracelet, au même matricule que la garde. A.B.E. (Oxydation du fourreau).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne