Lot n°281

Estimation : 400€ / 600608
Résultat : 1550
RONSARD. (BECAT, Paul-Emile) : Les amours. Paris : Les heures claires, 1950. Un volume grand in-8° carré. Reliure plein maroquin lavallière, doublures de maroquin caramel bordées d un filet gras doré, cuivre enchâssé dans le 1er contreplat, gardes de moire miel, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise à dos titré et à rabats de maroquin lavallière, étui bordé assorti. Reliure signée R. BLAIZOT. Illustré de 20 pointes sèches en noir de Paul-Emile BECAT dont frontispice, 15 in-texte et 4 à pleine page. Tiré à 370 ex. numérotés. 1 des 3 de tête (après l exemplaire unique) sur Japon nacré contenant en plus de l état définitif, un superbe dessin original à la mine de plomb hors-texte signé de Bécat (celui de la page 120), un dessin original à l encre d un cul-de-lampe, un cuivre encré (celui du frontispice) et une suite, interfoliée, avec remarque sur Japon nacré de toutes les illustrations. ENRICHI d un autre dessin original à l encre d un cul-de-lampe et d une pointe sèche avec remarque non retenue, in-fine. Petites rousseurs en marge de quelques feuillets sinon SUPERBE EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne