ROBIDA, Albert : Le dix-neuvième siècle. Paris : Georges Decaux, 1888. 1 volumes grand-in 8°. Reliure de l'éditeur pleine percaline verte ornée d'un décor polychrome, toutes tranches dorées. Couvertures et dos illustrés conservés. 1er tirage des 48 illustrations hors-texte d'Albert ROBIDA, dont frontispice et 15 hors-texte en couleurs. Nombreuses illustrations in-texte. Menues usures. Exempt de trousseurs. BEL EXEMPLAIRE.