Lot n°185

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 60
RIVARD : La gnomonique ou l’ rt de faire des cadrans. Paris : Lottin et Desaint Saillant, 1746. Un volume petit in-8°. Reliure de plein veau havane, dos lisse orné de caisson de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, toutes tranches rouges. 11 planches gravées dépliantes sur 12 planches (la planche 2 du livre III manque). Ex-libris humide armorié sur garde blanche. 1er mors fendillé et autres menus défauts, restauration en tête. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne