Lot n°276

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 350
RENAN, Ernest. (SCHEFFER, Henri et RENAN, Ary) : Ma s ur Henriette. Paris : Calmann-Lévy, 1895. Un volume petit in-8°. Reliure plein maroquin cerise, belle frise à froid de personnages et animaux en encadrement des plats, dos à nerfs orné de caissons de double filet à froid, double filet à froid sur coupes et coiffes, doublures de maroquin chocolat décorées de cinq filets à froid en encadrement et fleurons à froid en écoinçons, gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, couvertures conservées, non rogné. Reliure signée de GRUEL. 7 illustrations en héliogravures d Henri SCHEFFER et Ary RENAN, sous serpentes légendées, dont 2 portraits et 5 hors-texte. Tiré à 125 ex. numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon. 1 de ceux-ci. Très infimes frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, dans une fort élégante reliure doublée.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne