Lot n°181

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 610
(Reliure armoriée) ROLLIN, (Charles) : Histoire ancienne des Egyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et perses, des Macédoniens, des grecs. Paris : Veuve Estienne, 1740. 6 volumes in-4°. Reliures de l’ poque plein veau porphyre, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, titres te tomaisons dorées, triple filet doré en encadrement des plats, armories dorées au centre de Claude-Louis-Joseph de BULLION, Marquis d’ ttilly, Seigneur de Lonné, double filet doré sur coupes, toutes tranches marbrées. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Ravenet d'après Coypel, de 30 vignettes gravées par Le Bas, de 3 planches et de 13 cartes (sur 15). Il manque 2 cartes dans le premier volume. Nouvelle édition de ce brillant ouvrage, un modèle du genre, qui connut un grand succès, véritable témoignage de la passion de l'auteur pour la pédagogie. Il s'agit de l'une des plus belles éditions de ce titre. SUPERBE EXEMPLAIRE, légers frottis

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne