Lot n°272

Estimation : 600€ / 1000
Résultat : 750
REGNIER, Henri de. (SAUVAGE, Sylvain) : Le bon plaisir. Paris : Editions de la Roseraie, 1929. 2 volumes in-4° et grand in-4°. Pour le texte : reliure plein maroquin cerise, dos à quatre nerfs sautés janséniste, cadre intérieur de même maroquin orné de deux filets dorés bordés de filets noirs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Chemise à dos titré et à rabats de même maroquin, étui bordé assorti. Pour le 2ième volume, grand in-4° titré au dos « Epreuves de Sylvain Sauvage » : reliure plein maroquin cerise quasi identique, roulette dorée sur chasse, doublures et gardes de moire rouge, toutes tranches dorées. Etui bordé. Le volume de texte est illustré de 20 eaux-fortes en couleurs hors-texte dont frontispice et 20 bandeaux, culs-de-lampe en noir gravés sur bois de Sylvain SAUVAGE. Tiré à 226 ex. numérotés. 1 des 31 réservés à l artiste et à l auteur. Celui-ci « Imprimé spécialement pour M. Sylvain Sauvage » sur Japon contenant les eaux-fortes en couleurs et un état en noir avec remarque, interfolié. Enrichi d une planche libre en 2 états. Le volume d épreuves contient au total 115 épreuves (dont un dessin non signé à la mine de plomb sur calque) des eaux-fortes allant de 1 épreuve jusqu à 15 épreuves. La moyenne se situe autour de 6-8 épreuves. TRES BEL EXEMPLAIRE. Exemplaire de Sylvain Sauvage considérablement enrichi.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne