Lot n°270

Estimation : 1000€ / 1500
Résultat : 1700
REGNIER, Henri de. (JOUAS, Charles) : La cité des eaux. Paris : Aug. Blaizot et René Kieffer, « Collection éclectique », 1912. 2 volumes in-4° : texte et suite. Pour le texte : reliure plein maroquin bleu canard, grande composition dorée de filets droits et courbes et de points de diverses tailles figurant le jet d eau d une fontaine, dos lisse titré or avec sextuple filet doré en queue, large cadre intérieur de même maroquin orné d un filet doré, doublures et gardes de moire gris souris, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise à dos titré et à rabats de même maroquin. Etui bordé assorti. Reliure signée G. CRETTE succ de Marius MICHEL. Pour les gravures : reliure demi-maroquin à la bradel à coins à la teinte quasi identique, dos lisse janséniste, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée par Charles MEUNIER. Le texte est illustré de 37 eaux-fortes hors-texte de Charles JOUAS, dont frontispice. Tiré à 260 ex. numérotés. 1 des 10 sur Japon ancien à la forme, contenant dans le volume avec le texte, 2 états, interfoliés, des eaux-fortes : état en noir et état en couleurs avec remarque. ENRICHI de deux dessins aquarellés (la justification en prévoit un seul) signés par Charles JOUAS, l eau-forte pure de deux planches refusées, et in-fine, un portrait gravé de l auteur et 17 dessins originaux en couleurs, certains signés, de Charles Jouas. Le volume de suite prévu pour ce tirage contient tous les états du graveur pour chaque planche, soit pour les 37 eaux-fortes entre 4 et 5 états (32 eaux-fortes en 4 états, 5 en 5 états, total : 153 gravures). Ex-libris de D. Zierer à la devise « Et quadi cursores vitai lampada tradunt.  Dos de la chemise et dos du volume de suites, un brin plus foncés sinon EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, sur Japon ancien, avec toutes les suites et 19 dessins.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne